"Ознакомление с искусством"
"Собери картинку"
Цель: Знакомство с произведением живописи, изображением родной природы в картинах русских художников.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить модель по ознакомлению с пейзажем
- Закрепить понятие: природный и морской пейзаж
- Познакомить с новым художником И.Грабарь
- Учить определять характер музыки
- Учить детей делать обобщения, рассуждать.
Развивающие:
- Развивать у детей познавательную активность;
- Развивать внимание, мышление, речь детей, умение отвечать на вопросы педагога.
- Активизировать словарь детей по данной теме.
Воспитательные:
- Создать эмоционально – положительный настрой детей. Установить контакт с детьми.
- Воспитывать доброжелательность, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: ПАК «Колибри», мольберт, планшетка.
Раздаточный материал: дидактическая. игра «Определи вид пейзажа».
Ход занятия:
Ребята у нас сейчас какое время суток?
Когда мы утром здороваемся, что нужно говорить?
Давайте друг другу «скажем доброе утро»
Сегодня я захотела рассмотреть наши любимы картины, но когда я включила волшебный экран, оказалось, что картина разрезана на 4 части, и мы никак не можем рассмотреть ее.
Вы хотите познакомиться с новой картиной?
Для этого нам с вами нужно, выполнить несколько заданий.
Первое задание. Нам с вами нужно определить какой цветовой спектр, к какому времени года относится, смотрим на 1 строчку, какие цвета там располагаются? Желтый, красный, оранжевый
К какому времени года они относятся? осень
Смотрим на 2 строчку. Темно-зеленый, светло-зеленый, голубой – это лето
Смотрим на 3 строчку. Белый, голубой – зима
Смотрим на 4 строчку. Зеленый, белый, голубой - весна
Молодцы ребята, вы выполнили задание и давайте посмотрим, открылась у нас картина или нет. открылась 1 часть
Чтобы открыть следующею часть картины, нам с вами нужно поиграть в игру «Определи вид пейзажа».
Для этого разделитесь на пары и со своей парой присаживаемся за стол, так чтобы у каждой пары была планшетка на столе.
Перед вами лежит планшетка, планшетка состоит из двух строчек, в первой строчке расположен портрет Ивана Константиновича Айвозовского, на второй строчке Иван Иванович Шишкин
На тарелочке находятся картины, вам необходимо распределить все картины по художникам.
По какому основному признаку вы распределили картины?по месту, Иван Константинович Айвозовский писал морские пейзажи, а Иван Иванович Шишкин природные
Молодцы ребята, вы выполнили задание и давайте посмотрим, открылась у нас картина или нет. открылась 2 часть
Чтобы открыть следующею часть картины, нам с вами нужно поиграть в игру «Определи характер музыки».
Сейчас вы услышите мелодию вам нужно определить характер музыки и двигаться по ковру в соответствие характера. Грусть, радость, злость. Дети выполняют подскоки, кружиться, топают и т.д.
Ребята вы с вами выполнили все задания и открыли картину. Сейчас мы с вами с ней познакомимся, заполняя табличку по признакам, давайте вспомним, что за значки располагаются на планшетке. название, художник, место, объекты, настроение картины
Итак, название картины «Зима»
Художник Игорь Эммануилович Грабарь.
Место как вы думаете, какое на картине. Лес – природный пейзаж
Какие объекты есть на картине. Деревья, снег, облака
Какое настроение на картине. Радостное, грустное (ощущение детей)
А теперь давайте расскажем про нашу новую картину гостям. Дети подходят к гостям и рассказывают рассказы про картину.
Наше интересное знакомство с картиной подходить к концу, ребята скажите, пожалуйста
- Что мы делали сегодня? собирали новую картину
- Как мы собирали картину? выполняли задания
- Зачем мы это делали? чтобы познакомится с новой картиной
Комментариев нет:
Отправить комментарий